Aller au contenu
Urgence 117

Les chiffres du cambriolage

Statistique policière de la criminalité 2025 : Suisse, cantons romands, communes vaudoises. Données vérifiées le 04.11.2026.

46’636vols par effraction et par introduction clandestine en Suisse en 2025OFS, SPC 2025
128par jour en moyenne (126 en 2024)OFS, SPC 2025
+28,1 %entre 2019 et 2025Canton de Vaud, OFS, SPC 2025
19,6 %des vols par effraction élucidés en 2025OFS, SPC 2025

Suisse : l’évolution

Vols par effraction et par introduction clandestine, Suisse
AnnéeInfractionsÉvolutionSource
201936’419—source
202341’429+13,8 % (depuis 2019)source
202446’070+11,2 %source
202546’636+1,2 %source

En 2025, les seuls vols par effraction sont passés de 33’058 à 34’755 (+5 %). Le niveau dépasse désormais nettement celui d’avant la pandémie (36’419 en 2019).

« Cambriolage » regroupe ici les infractions de la statistique policière de la criminalité (SPC) « vol par effraction » et « vol par introduction clandestine » (art. 139 CP), tentatives comprises. Un vol par effraction se compose généralement de trois infractions (vol, violation de domicile, dommages à la propriété).

Fréquence par canton

Vols par effraction ou introduction clandestine pour 1000 habitants, 2025.

Source : OFS, SPC 2025, tableau T 6.

Les cantons romands

Cambriolages (vols par effraction et par introduction clandestine) par canton
CantonFréquence 2023Fréquence 2025Nombre 2024Nombre 2025Évolution
Genève5,8 ‰6,4 ‰3’1963’410+6,7 %
Vaud6,9 ‰8,3 ‰6’5177’093+8,8 %
Valais3,8 ‰3,8 ‰———
Fribourg3,0 ‰3,7 ‰1’2531’293+3,2 %
Neuchâtel4,7 ‰5,4 ‰826——
Jura4,8 ‰5,4 ‰———
Berne (tout le canton)4,3 ‰5,4 ‰5’4955’736+4,4 %

Fréquences : OFS, SPC 2025 et Atlas statistique OFS (2023). Nombres : rapports annuels SPC Genève, Vaud, Fribourg, Berne. « — » : nombre non publié dans les sources consultées.

Ce qu’il faut retenir

Genève : les caves

En 2025, la hausse concerne surtout les caves d’immeubles (+65 %, 668 cas) et les immeubles locatifs, tandis que les cambriolages de villas diminuent.

Canton de Genève, 23.03.2026

Vaud : forte hausse

Hausse de 8,8 % en 2025, portée surtout par les vols par effraction (+10 %). 24,9 % des personnes prévenues dans ces affaires étaient mineures (rapport annuel Vaud 2025).

Rapport annuel Vaud 2025

Le crépuscule

Entre septembre et mars, les cambriolages dits « du crépuscule » commis dans des lieux privés augmentent : les nuits plus longues permettent de repérer plus facilement les logements qui semblent inoccupés.

Canton de Vaud, Canton de Genève

Communes vaudoises

La Police cantonale vaudoise publie les chiffres par commune. Cambriolages (effraction et introduction clandestine, tentatives comprises) :

Commune20242025ÉvolutionSource
Lausanne1’6942’326+37,3 %PCV
Montreux338269−20,4 %PCV
Vevey264150−43,2 %PCV
La Tour-de-Peilz7799+28,6 %PCV
Renens195261+33,8 %PCV
Prilly11294−16,1 %PCV
Crissier121137+13,2 %PCV
Gland102113+10,8 %PCV

Voir aussi les pages Lausanne, Renens, Montreux, Vevey et canton de Vaud.

Questions fréquentes

Combien de cambriolages en Suisse en 2025 ?

46’636 vols par effraction et par introduction clandestine ont été enregistrés par la police en 2025, soit 128 par jour (+1,2 % sur un an), selon l’OFS.

Quel canton romand est le plus touché ?

Rapporté à la population, Vaud : 8,3 vols par effraction ou introduction clandestine pour 1000 habitants en 2025, devant Genève (6,4 ‰). Moyenne suisse : 5,2 ‰.

Combien de cambriolages sont élucidés ?

En Suisse, 19,6 % des vols par effraction ont été élucidés en 2025. Le taux était de 16,5 % à Genève et de 15,4 % dans le canton de Vaud.

Quelle différence entre effraction et introduction clandestine ?

Le vol par effraction suppose de forcer un accès (porte, fenêtre, serrure). Le vol par introduction clandestine désigne une entrée sans effraction, par exemple par une porte non verrouillée ou une fenêtre ouverte.

Et chez vous ?

Les statistiques disent où et quand. L’audit vous dit quoi faire chez vous, dans l’ordre.

Faire l’audit gratuit